среда, 8 февраля 2017 г.

Чешские замки: замок Карлова Коруна в городке Хлумец-над-Цидлиноу

Чешские замки всегда привлекали туристов, почитателей старины. К таким памятникам архитектуры относится замок Карлова Коруна, который также называют Хлумец-над-Цидлиноу по названию городка, в котором он расположен. Месторасположение на карте - между городами Подебрады и Градец-Кралове в Чехии.
Как можно охарактеризовать наш век? Синонимами современности все чаще выступают слова «выгода», «хитрость» и «тщеславие». Эти качества, конечно, помогают  успевать за стремительным ритмом жизни. Однако где-то в глубине души мы продолжаем оставаться детьми, и мечтаем о пышных балах, роскошных дворцах, благородных рыцарях и прекрасных дамах.
Чтобы порадовать внутреннего ребенка и почувствовать особую таинственную прелесть дворцовой романтики, отправляйтесь в путешествие по чешским замкам. Они сохранили дух старины, пышных балов, прекрасных дам и благородных кавалеров.
Можно посетить Градец-Кралове или Подебрады, чтобы познакомиться  с завораживающей архитектурой знаменитого замка Карлова Коруна.

История замка Карлова Коруна

История замка начинается с небольшой крепости, которая была воздвигнута в начале XII века. После того, как Подебрады отошли во владение короля Пршемысла Отакара II, на месте крепости был построен замок. Основной его целью была защита Праги от вражеских нападений с восточной и северо-восточной стороны.
Своему современному облику он обязан династии Пернштейнов. Представители знатного рода переоборудовали оборонительную конструкцию замка в комфортную летнюю резиденцию.
Позднее, в 1721 году, новый хозяин владений граф Фердинанд Кински, имея целью подчеркнуть свой статус, распорядился о строительстве нового замка. Для реализации своих планов Кински обратился к лучшим архитекторам и художникам эпохи.
Архитектурный замысел сооружения принадлежал Яну Сантини – гениальному итальянскому архитектору, стиль которого был без преувеличения революционным для того времени. Работы по воздвижению замка Хлумец-над-Цидлиноу осуществлялись при содействии известного пражского  строителя Франтишека Максимилиана Каньки.
Свое название «Карлова Коруна» замок получил после визита короля Карла VI, который по достоинству оценил его архитектуру и убранство.
К сожалению, пожар 1943 года уничтожил большую часть конструкции. В послевоенные годы, когда сооружение стало собственностью города, был проведен его ремонт, длившийся вплоть до 1969 года.
В 1992 году представители семейства Кинских восстановили свои права в качестве его владельцев. Благодаря этому, убранство замка пополнилось оригинальными историческими деталями  интерьера.

Архитектурные особенности

Как уже отмечалось выше, замок Хлумец-над-Цидлиноу стал воплощением архитектурных амбиций итальянца Джованни Сантини Эйхела. Необычность взглядов архитектора отображается в конструкции сооружения.
Центральное место замка - зал-ротонда. От нее отходят три прямоугольных крыла. В северной части здания располагается открытая лестница, ведущая на первый этаж. Ее фронтальная часть отгорожена кирпичным каркасом, оснащенным тремя проходами.
Три аллеи, ведущие гостей к трем воротам, призваны усилить эффект центральной композиции. Архитектура сооружения имеет один недостаток - отсутствие спальных и отопительных помещений. Их возвели рядом с замком позднее.
Гениальность и помпезность архитектурного стиля барокко полностью раскрывается в образе замка Карлова Коруна. Примечательно, что сад, разбитый вокруг здания, представляет собой не классическую французскую модель, а имеет облик английского парка.

Замок Хлумец-над-Цидлиноу в наши дни

Романтика дворцовой эпохи, изысканная архитектура, классические интерьеры – все это привлекает в замок Хлумец-над-Цидлиноу потоки туристов.
Особая атмосфера замка располагает к проведению свадебных церемоний. Поклонники живописи получат истинное наслаждение от оригинальных работ Шкрета, Брандла, Рейнера, Купецкого.
В замке представлена экспозиция, раскрывающая этапы становления барокко в Чехии. Несмелые вначале работы, постепенно становятся шедеврами архитектуры и искусства. Несомненно, они привлекут внимание искусствоведов и ценителей живописи.
Посмотрите видеоэкскурсию по замку Карлова Коруна:


Примеры народного искусства и зодчества, расцветавших в барочный период, также нашли отражение в представленных коллекциях. Помимо прочего, экспозиция знакомит гостей с историей рода Кинских, а также позволяет побывать на знаменитых конюшнях. Здесь уход за лошадьми осуществляется по старинным традициям, заложенным самим основателем рода.
Архитектура старинного городка дышит особой магией. Кажется, что воздух города пронизан таинственными историями, и стоит только покинуть отель, как волшебство улочек возьмет вас в плен и нашепчет на ухо тайны, хранимые асфальтовыми мостовыми уже не одно столетие.

Полезная информация для путешественников

Адрес замка: Чехия, город Хлумец-над-Цидлиноу. Здесь есть телефон +(420)495-484-519.
Для посетителей открыт по субботам, воскресеньям с 9.00 до 16.00, в июле и августе с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.
Стоимость входного билета - 90 крон; для пенсионеров - 60 крон, для инвалидов и студентов - 50 крон;
Из Подебрады можно добраться:
  • ·         автобусом с площади Иржи;
  • ·         автомобилем - на восток по трассе D11;
  • ·         на поезде - выйти на станции Chlumec nad Cidulinou.
Наверняка интересно будет посмотреть на все владения с высоты птичьего полета. Посмотрите и непременно отправляйтесь в путешествия по чешским замкам, не забыв посетить Карлова Коруна:

Комментариев нет:

Отправить комментарий