понедельник, 13 февраля 2017 г.

Парки Чехии: Йирасковы сады (Jiráskovy sady) в Градец-Кралове

Парки Чехии привлекают внимание многих туристов. Они, как правило, хорошо ухожены, имеют прекрасные растения и красивый вид. Здесь любят отдыхать местные жители и многочисленные гости страны. Йирасковы сады в Градец-Кралове долгие годы были Центральным городским парком. Но сейчас это простой парк, хоть и горячо любимый местными жителями.

История парка

В середине XIX века возле мощных крепостных стен славного чешского города Градец-Кралове был создан парк. Поначалу он был внутри военной крепости, входившей в оборонительную систему города. Однако очень скоро крепостные стены снесли за ненадобностью.  
У военных парк был выкуплен властями города Градец-Кралове. В 1896 году он впервые был открыт для горожан. Местные жители гуляли и отдыхали в нем, так как с момента открытия он стал любимым местом отдыха.
В 20-30-е годы прошлого столетия, из-за неблагоприятных погодных условий, морозов и сильного ветра, большая часть зеленых насаждений этого парка была уничтожена. Ветер безжалостно ломал стройные кроны деревьев и валил их на газоны и тропинки парка. После таких «погромов», парк в Градец Кралове не раз восстанавливали. И, несмотря на все эти разрушения и неприятности в «жизни» парка, местные жители все равно его развивали, озеленяли и ухаживали за ним.

Достопримечательности Йирасковсковых садов

В 1922 году рядом с воротами парка был установлен величественный памятник  Алоису Йирасеку – знаменитому чешскому писателю. Как можно догадаться, свое имя парк получил в честь него.
Когда-то парк был просто «рощей», которая представляла собой деревья и кустарники, среди которых были и огороды. В 1926 году на этих территориях был разбит красивейший розарий и альпинарий.
Несмотря на то, что мощные городские стены и укрепления давно снесены, в некоторых местах Йирасковых садов можно увидеть фрагменты, которые все-таки уцелели. Один из них, Потерна – небольшой кирпичный тоннель, который соединяет парк с розарием.
В 1932 году в прекрасном Йирасковом парке был открыт ресторан и небольшой парковый павильон.
Нельзя не сказать, о великолепной скульптурной композиции, установленной в 1934 году. Она изображает слияние двух легендарных рек - Эльбы и Орлице.
Еще одна «жемчужина» парка - старинная православная церковь имени Св. Микулаша (Святого Николая) была открыта 28 октября 1935 года. Она куплена в Словакии, собрана из дерева и представляет собой старинный костел, который прекрасно слился с романтическими пейзажами Йирасковых садов. Он поставлен в честь чехословацких легионеров, которые погибли в России.

Парк в наши дни

На сегодняшний день в Йирасковом парке города Градец Кралове находится школа флористики.
В летнее время, в выходные дни, этот парк становится единственным местом в городе, где устраивают увлекательные концерты.
Современные Йирасковы сады в Градец Кралове - красивейшее и живописнейшее место. В нем невероятно гармонично смотрится сочетание английского парка и идеально ухоженного французского сада.
Парк расположен по адресу: Jiráskovy sady, 500 03 Hradec Králové.
Добраться до него можно:
  • от авто- и железнодорожного вокзала, воспользовавшись троллейбусом № 2 или автобусами № 16, 18, 19, 23, 27, 33. Необходимо выйти на остановке Зимний стадион, пройтись по улице Коменскего. Эта дорога приведет до центрального входа в парк;
  • при пешеходных прогулках лучше отправиться к нему по мосту, ведущему в Лабской гидроэлектростанции.
Видео о Йирасковых садах поможет увидеть их красоту:


Комментариев нет:

Отправить комментарий