воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Манящий Лазурный берег


Самый роскошный курорт, манящий своими лазурными водами, расположился на юго-восточном средиземноморском побережье Франции у подножия приморских Альп.
Раскинулся к востоку от города Тулон до границы с Италией. Этот сногсшибательный курорт также многим известен, как Французская Ривьера. Среди курортных городов Франции здесь расположилось и крошечное княжество Монако.
Такое романтическое название, как «Лазурный берег» этому замечательному месту придумал французский писатель и поэт Стефан Льежар в 1870 году в своём романе «Лазурный берег». Этими словами он постарался передать всю красоту мест в районе города Йер.
Климат этого курорта привлекает очень много отдыхающих и делает его очень привлекательным для туристов со всего мира. Здесь мягкая тёплая зима (температура января около +10) и нежаркое лето (температура июля около + 24-26 градусов).
Этот курорт является одним из лучших мест отдыха во всём мире и поэтому делает отели и недвижимость самыми дорогими в мире. Но это не отпугивает любителей высококлассного отдыха и привлекает более восьми миллионов отдыхающих ежегодно со всех концов света.
Длина Лазурного Берега около 300 километров. В году приблизительно 300 солнечных дней. Иногда летом температура достигает +35 градусов, но из-за низкой влажности воздуха, духота абсолютно не ощущается. Купальный сезон на Лазурном Берегу начинается с конца мая и длится до конца сентября, так как температура лазурных вод колеблется от +20 до + 25 градусов.
Пейзажи здешних мест украшают пальмы, кипарисы, каштаны и виноградники. В городах очень много благоустроенных парков и садов.
В регионе расположены известные города — Сан-Тропе, Антиб, Ницца, Канны, Монте-Карло. Менее известны, но очень интересны города и деревни, расположенные в горах — Брей-сюр-Ройя, Гурдон, Сен-Поль-де-Ванс, Тенд, Саорж, Соспель.
Основная религия региона — католицизм, но на всём побережье можно встретить протестантские, православные храмы, мечети, синагоги.
Лазурный Берег всегда был популярен среди людей искусства. В своё время здесь жили и творили Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Поль Синьяк, Анри Матисс, Рауль Дюфи, Пабло Пикассо, Модильяни, Марк Шагал и многие другие гениальные личности. Именно поэтому здесь очень часто проходят художественные выставки самого высшего уровня.
Ещё с дореволюционных времен среди русских Ницца считалась самым престижным и популярным местом отдыха. Хотя среди жителей Западной Европы самыми престижными считаются Монако и Сан-Тропе.
В своё время эти места выбирались для лечения туберкулёза, расстройств нервной системы, диабета и ожирения. Эти места посещали русские писатели и поэты - Гоголь, Чехов, Соллогуб, Тютчев, Салтыков-Щедрин и Лев Толстой. В оперном театре Монте-Карло пел всемирно известный бас Федор Шаляпин, выступала труппа Сергея Дягилева. Танцевали Павлова и Нежинский. В 1932 году был создан «Русский балет Монте-Карло» с главным хореографом Баландиным. После его отъезда балетмейстером стал Фокин. В городке Кап Дай жила прима Императорского театра — известная балерина Матильда Кшесинская. На вилле в Грасе жил Иван Бунин, который именно на Лазурном Берегу узнал , что стал лауреатом Нобелевской премии. После начала Второй мировой войны многие русские отсюда переехали в Америку.
Новое «русское нашествие» началось в конце XX века, после распада СССР и начала рыночных преобразований в России. Многие виллы на мысе Антиб, мысе Кап-Ферра, в Сен-Тропе принадлежат сегодня состоятельным российским гражданам. Например, Роман Абрамович ремонтирует викторианскую виллу Кро, где прежде жили отрекшийся от престола король Эдуард VIII и миллиардер Аристотель Онассис.
Знаменитые пляжи Лазурного Берега занимают примерно треть всего побережья. От Ментоны до Антиба — «итальянские» галечные пляжи, от Антиба на запад — «французские» песчаные. В западной части Лазурного Берега встречаются также скалистые бухты, которые в районе Кассиса напоминают норвежские фьорды и называются на местном наречии каланками.
Во Франции все пляжи общедоступные согласно закону о принадлежности морского берега государству, но на Лазурном Берегу есть и платные пляжи, принадлежащие либо отелям, либо клубам, и оборудованные инфраструктурой: лежаки, зонтики от солнца, душ, туалеты, кафе, бары, наличие водных развлечений — скутеры, лодки, водные лыжи. Некоторые пляжи оборудованы камерами хранения и кабинками для переодевания. На любой платной зоне есть бесплатный участок. Каннские пляжи обустроены привозным песком, поэтому строго платные, имеется лишь небольшой общедоступный пляж — недалеко от Дворца фестивалей.
Практически в каждом городе Лазурного Берега есть своё казино. Самое известное находится в Монте-Карло (Монако). Также распространены рестораны и ночные клубы (знаменитые «Джиммис» в Монако и Каннах и «Королевская пещера» в Сен-Тропе).
Рядом с городком Биот находится большой парк разлечений, в который входят:
«Маринеленд» (фр. Marineland) — самый большой морской зоопарк в Европе. Шоу с участием дельфинов, тюленей, морских львов, рыб-меченосцев и акул.
«Джунгли бабочек» (фр. Jungle aux Papillions) — тропические бабочки порхают под крышей огромной оранжереи, где есть муравейники и настоящие пауки-птицееды.
Луна-парк (фр. Antibes Land) — парк аттракционов.
Аквапарк (фр. Aquasplash) — парк с водными аттракционами.
Маленькая провансальская ферма (фр. La Petite Ferme Provencale) — на территории в один гектар работает кукольный театр.
Праздники и фестивали, известные далеко за пределами Франции, проходят на протяжении всего года. Также проводятся крупные спортивные и культурные мероприятия.
Если Вы собираетесь на Лазурный Берег, Вам пригодится расписание этих мероприятий:
Январь
Праздник Сен-Девот в Монако (25.01).
Ралли Монте-Карло (27.01) (последние выходные января).
Праздник мимозы в Мандельё.
Февраль
Праздник цитрусовых в Ментоне
Карнавал в Ницце.
Праздник лимонов в Ментоне.
Праздник мимозы в Каннах.
Март
Велогонка «Париж-Ницца»
Ярмарка антиквариата в Жуан-ле-Пене.
Апрель
Шествие в Страстную Пятницу в Рокебрюне.
Ярмарка антиквариата в Каннах.
Теннисные турниры в Ницце и Монако.
Май
Международный кинофестиваль в Каннах.
Выставка роз в Грасе.
Первая бравада в Сен-Тропе (16 — 18.05).
Яхтенные гонки в Сен-Тропе.
Автогонка Гран-при Монако Формулы-1 (последнее воскресенье мая).
Июнь
Вторая бравада в Сен-Тропе (15.06).
Турнир по гольфу в клубе «Монт-Ажель».
Июль
Фестиваль джаза в Раматюэле.
Музыкальные фестивали в Грасе.
Фестиваль джаза в Жуан-ле-Пене.
Праздник св. Анны в Сен-Тропе.
Концерты в стенах замка и международный фестиваль фейерверков в Монако.
Август
Яхты у берегов Поркероля
Шествие с инсценировкой Страстей Господних в Рокебрюне (05.08).
Фестиваль камерной музыки в Ментоне.
Театральный фестиваль в Раматюэле, посвященный памяти Жерара Филипа.
Праздник жасмина в Грасе.
Фестиваль фейерверков в Каннах.
Суперкубок УЕФА в Монако.
Сентябрь
Парусная регата в Сен-Тропе.
Фестиваль старых автомобилей в Каннах.
Октябрь
Авторалли в Антибе.
Ярмарка в Монако.
Ноябрь
Турнир по гольфу и ярмарка «Море-горы-досуг» в Ницце.
Праздник монегасков в Монако (19.11).
Декабрь
Фестиваль цирков в Монако.
Турнир по гольфу в Ницце.

Все туристы могут попасть на Лазурный Берег с помощь самолётов, поездов или автобусов.
С помощью самолёта туристы попадают на Ривьеру через аэропорт «Ницца — Лазурный Берег» (фр.  Nice — Côte d'Azur). Воздухом из аэропорта Ниццы можно добраться в два города Ривьеры — в Марсель и Монако. В Монако летает вертолёт с интервалом в 20 минут. 
Железнодорожные вокзалы есть в большинстве городов и даже в некоторых горных деревнях. Поезда TGV (фр. Train a Grande Vitesse) — связывают Ривьеру с крупнейшими городами Франции и Европы. На побережье они останавливаются на вокзалах Ментоны, Ниццы, Антиба, Канн, Сен-Рафаэля, Тулона и Марселя. Поезда Corail — скоростные, с вагонами 1 и 2 класса. Кондиционер, вагон для перевозки велосипедов. Останавливаются практически на тех же станциях, что и TGV. Поезда TER (фр. Train Express Regional) похожи на электрички. Это основной железнодорожный транспорт на Лазурном Берегу, с его помощью можно быстро доехать до любого маленького населённого пункта. Ходят они в сезон с интервалом в 15-20 минут. 
Автобусами на Ривьере можно добраться туда, куда не ходят местные электрички, однако из-за пробок этот вид транспорта менее популярен. Автобусы более дешевы. Например на электричке из Ниццы до Граса вы заплатите более 30 евро, а автобус обойдётся всего в 1 евро. Все автобусы оборудованы кондиционерами и мягкими велюровыми сидениями.

И мы с Вами можем быть абсолютно уверены в гостеприимстве этих мест. Роскошь, блеск и красота лазурных вод останется надолго в нашей памяти. А с собой мы увезем частичку этих мест в виде фотографий, сувениров и подарков.

Татьяна Гавриленко,
tviexpress.dnepr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий