понедельник, 12 сентября 2011 г.

Путешествия по Вечному Городу

Римпрекрасная и неповторимая столица Италии, которую еще в античности стали называть Вечным Городом. Это застывшая история разных эпох и исторических событий. Кажется, что каждый камень, каждое дерево в этом городе было свидетелем каких-то эпохальных событий.

«Все дороги ведут в Рим!» - уверенно заявляли ещё в древности. Посетить этот город было мечтой каждого образованного человека. Во многих произведениях искусства воспета красота, величие, богатство и могущество этого города. Это произведения поэтов, художников, кинематографов и многих других деятелей искусства.

История Рима насчитывает около 28 веков. И всё это время интерес к нему был огромен. Не является исключением и наш скоростной информационный век. Наоборот, все больше желающих хотят прикоснуться к истории этого великого города. Миллионы путешественников со всего миру ежегодно устремляются в Вечный город, чтобы самим прочувствовать атмосферу вечности этого города, прикоснуться к его истории, культуре и неповторимости.

Вечная магия Вечного города заключается в умении сочетать древнее и современное. Империи рождались, возвышались и приходили в упадок, новые боги сменяли богов старых, но Рим всегда остаётся Римом.


Но Рим не только город незабываемых образов – это и город незабываемых звуков. Каждое утро город пронизывает звон церковных колоколов, напоминающий о высокой духовности этого города.

Затрудняюсь сказать, что Вам запомнится в Риме больше всего – завораживающая роскошь Ватикана, бессмертный Римский Форум, знакомый с открыток собор Святого Петра, безумная скорость итальянских авто, невероятное количество кошек в Колизее или принесенный Вам счет за эспрессо. Город готовит Вам сюрприз на каждом шагу.

Побродив по прекрасному городу, походив по развалинам древнего Колизея, испытав благоговение перед Пантеоном, посетив Базилику Святого Петра и бросив несколько монеток в фонтан Треви, необходимо сделать паузу и насладиться прекрасным римским вечером. Бесчисленное количество кафе и ресторанчиков оживляются по вечерам, и именно здесь необходимо познакомится с невероятной, прекрасной итальянской кухней, выпить бокал прекрасного итальянского вина и еще сильнее почувствовать течение времени. Где, как не здесь, так чувствуется шелест уходящих минут, часов, веков, эпох.

Рим называют по-разному – «Вечный город», «Город на семи холмах», «Праматерь городов». Но будет правильным назвать его и «Городом Любви». Ведь если прочитать название города Roma наоборот, то получится Amor – Любовь. По-видимому, это и объясняет любовь к этому городу путешественников из разных стран. 

Побывайте в этом прекрасном Вечном Городе! Почувствуйте на себе всё его величие! И он навсегда останется в Вашем сердце!

«Все дороги ведут в Рим!» Поэтому, до встречи в Вечном Городе - Риме!

Татьяна Гавриленко,
tviexpress.dnepr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий