суббота, 23 марта 2013 г.

Метрополитен-опера - храм оперного искусства в Нью-Йорке


Метропо́литен-опера (Metropolitan Opera) - всемирно известный музыкальный театр, расположенный в здании Линкольн-центра в Нью-Йорке. Метрополитен-опера является  самой популярной оперной сценой мира. Здесь выступали всемирно известные мастера оперного искусства, такие как, Федор Шаляпин, Энрико Карузо, Мария Каллас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и многие другие.
Знаменитый театр Нью-Йорка открывает свои двери для почитателей оперного искусства ежедневно с сентября по апрель. Летом труппа театра отправляется на гастроли. Как правило, в июле театр организовывает бесплатные спектакли в скверах Нью-Йорка. Такие представления собирают многочисленных зрителей.

Оркестр и театральный хор работают в театре на постоянной основе, а с солистами, артистами и дирижёрами, заключаются контракты на сезон. Оперные постановки обычно исполняют на языке оригинала. В театральный репертуар Метрополитен-опера в Нью-Йорке, в основном, входит мировая классика.

История создания Метрополитен-опера


Компанию «Метрополитен Опера», основали в 1880 году на средства "Метрополитен-опера хаус компани". Открытие оперной сцены в Нью-Йорке состоялось в 1883 году. На церемонии звучала опера «Фауст» Шарля Гуно.
Первоначально театр располагался в здании на Бродвее. К сожалению, пожар 1892 года не пощадил здание театра и оно было сильно разрушено. После работ по восстановлению и реконструкции, оперный театр в Нью-Йорке снова открылся. И работал в этом здании до 1966 года. В этот год, руководители компании решили изменить местонахождение Метрополитен-опера, и старое здание театра было снесено.

Новая история Метропо́литен-опера


Осенью 1966 года Metropolitan Opera переселилась в новое помещение в Линкольн-центре в Нью-Йорке на Манхэттене. Открытие нового театра было отмечено премьерой оперы Сэмюэля Барбера "Антоний и Клеопатра".
Зрительный зал в новом здании театра вмещал одновременно 3900 человек. В театре, кроме главной сцены, существуют ещё три дополнительные сцены.
Стены вестибюля были декорированы фресками художника Марка Шагала. Эти фрески продали частному лицу, но с единственным условием, что они не сменят своё месторасположение. Поэтому, продажа была скорее формальной и напоминала материальную помощь.

Начиная с 2006 года, знаменитые постановки Metropolitan Opera транслируются в прямом эфире на сайте театра.

Татьяна Гавриленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий