вторник, 5 июня 2012 г.

Дом-часовня Девы Марии


Вот уже более 15 лет, как туристы и путешественники из стран бывшего СССР открыли для себя Турцию. Но совсем недавно, мы узнали для себя эту изумительную страну, как место для паломничества, поклонения святым местам христианства.

А ведь Турция – это вторая страна после Израиля по количеству святынь христианства на нашей планете. Это и Миры, и Айя-София, и Каппадокия, и Ликия, и мечеть Султанахмет и множество других. В этой статье речь пойдет об одной из самых значимых мест для паломничества.



Одной из самых значимых христианских святынь в Турции, официально признанной католической церковью святыней,  является дом-часовня Девы Марии.  Он расположился в Эфесе, на вершине горы Бюльбюль Дага (Соловьиной Горы), на высоте 358 метров над уровнем моря. На подъезде к горе стоит статуя Девы Марии, раскрывшая руки ко всему миру. Многие бесплодные женщины со всего мира приезжают сюда, чтобы обратиться к Деве Марии с просьбой о помощи в зачатии долгожданного ребенка. И эту помощь получают.

Весь мир узнал об этом месте после визитов глав католической церкви Папы Римского Павла VI (26 июля 1967 года) и Папы Римского Иоанна Павла II (30 ноября 1979 года).

Обратимся к Евангелие. Когда на распятии умирал Иисус Христос, он повелел своему любимому ученику Иоанну (Богослову), стать сыном его матери, чтобы заботиться о ней. И Дева Мария обрела сына, с которым покинула Иерусалим, боясь погони. После долгих скитаний, они обосновались в Эфесе. В тихом, уединенном местечке на Бюльбюль Даге, Иоанн построил небольшой домик для Девы Марии. Именно он стал последним приютом Богородицы на Земле, где она прожила до 63 лет.

Рядом с этим домиком бьет чудотворный источник. Он был освящен Папой Римским Яном Павлом II. К источнику стоит всегда две огромные очереди – одна для христиан, вторая – для мусульман. Считается, что если испить святой воды из этого источника – смываются все прегрешения. Святая вода из этого источника развозится паломниками в разные страны и помогает в исцелении.

Мусульмане также почитают Деву Марию, как мать Иисуса Христа, которого они называют Пророком Исой. В Коране - священной книге мусульман, мать Христа названа Марйам, поэтому на турецком языке домик называется Марйам-ана эви. Это одно из самых почитаемых мусульманами мест в Турции.

Все знают о Стене Плача в Иерусалиме. У Дома Богородицы есть также своя Стена – Стена Желаний. Согласно поверью, желание необходимо написать на кусочке бумаги, которую скрутить и туго-туго перевязать ниточкой. А уж потом постараться положить в расщелину стены.

Домик Девы Марии был обнаружен благодаря видениям немецкой монахини Анны Катерины Эммерих. Она в мельчайших деталях описала дом Марии. Организованная в 1891 году экспедиция, обнаружила остатки описанного монахиней дома. А крестьяне, жившие рядом, показали чудотворный источник.

Там же были найдены закопченные мраморные плиты,  угли, очаг и чье-то захоронение рядом с домиком. Оно и является, по всей видимости, местом захоронения Девы Марии. Угли, найденные здесь, обладают чудотворными свойствами.

Официальный вердикт Папы Римского, предписал именно это место на Соловьиной Горе  считать местом последнего земного жительства Богородицы. А сами мест официально были признаны местом паломничества для христиан.

Удобнее всего сюда добраться из Кушадасы, который расположился на берегу Эгейского моря.

Посетите и Вы это место. Испейте Святой Воды. Оставьте свою записочку в Стене Желаний.

Вот с такой необычной стороны предстает перед нами Турция. Не спеша она открывает перед нами свои загадки. Сколько их ещё? Будем разгадывать их постепенно, одну за другой. Не спеша, как всё, происходящее на Востоке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий