четверг, 23 декабря 2010 г.

Нью-Йорк – город Большого Яблока

Сегодня я хочу Вам рассказать об одном из самых моих любимых городов – Нью-Йорке.
В настоящий момент, принято считать Нью-Йорк столицей мира.
В двадцатые годы прошлого столетия этот город стал самым высоким городом в мире. И с каждым годом он растет вверх, становясь всё выше и выше.

Прежде всего, Нью-Йорк – мировой центр финансов и центр делового мира. Этот город является частью мировой культуры, искусства и моды. И уж конечно, Нью-Йорк – центр мирового туризма. В 1946 году город стал резиденцией Организации Объединенных Наций.
Нью-Йорк стал сердцем всей американской нации, благодаря неразрывной связи между творчеством и коммерцией. Как и сто лет назад, люди со всех концов света продолжают прибывать сюда, в поисках лучшей жизни и в стремлении осуществить свою мечту.

Нью-Йорк – самый своеобразный город в мире, который никогда не спит. Это рай для любителей шопинга. Многоэтажные торговые центры, шикарные универмаги, роскошные бутики, скромные магазинчики и непредсказуемые базары.


В Нью-Йорке живет более 8 миллионов жителей. Большая часть населения Нью-Йорка – эмигранты из более 180 стран мира. Этот город ими был выбран не случайно – так как это единственный город в мире, где уживаются все национальности и мирно сосуществуют все мировые религиозные направления. А если добавить, что в Нью-Йорке самые высокие в стране  зарплаты и низкий уровень преступности, то становится понятным магнетизм города Большого Яблока.
Административные части Большого Нью-Йорка - Манхеттен, Бруклин, Стейтен-Айленд, Квинс и Бронкс.

Известно ли вам, что Нью-Йорк - один из самых зеленых городов Америки? 26% поверхности Нью-Йорка покрыто водой и деревьями. В 1700 парках города «проживает» более 750 видов животных и растений, среди которых обитает 215 разновидностей птиц.
Если гуляя по Нью-Йорку, у вас появится чувство, что то и дело вы оказываетесь в разных городах , не удивляйтесь: это и есть тот Нью-Йорк, который невольно воспринимается как модель целого мира.

Статуя свободы (Statue of Liberty National Monument)
Женщина с факелом символизирует идеалы демократии. Встречая въезжающих в город, она как бы им говорит: «Дайте мне вашу усталость, вашу бедность и дышите свободно…». 
  
Эллис-айленд 
Остров-мемориал назван по имени его первого владельца -  фермера Сэма Эллиса. Именно здесь долгое время находился карантинный пункт, через который в Америку въехало свыше 17 млн. эмигрантов. Сегодня это Музей иммиграции.

Баттери-парк (Battery Park)
Южная оконечность Манхеттена. Здесь исторические истоки Нью-Йорка. Отсюда постоянно отправляются катера к Статуе Свободы.


Фондовая Биржа  
Крупнейший финансовый центр не только в США, но и во всем мире. Была создана в 1792 году. Фронтон, колонны, скульптурный декор - все здесь напоминает о храме. В гигантском зале фондовой биржи ежедневно совершаются многомиллионные сделки. Здесь, как нигде более, ощутимо бьется пульс мировой экономики. 


Бруклинский мост (Brooklyn Bridge)
Торжественное открытие моста состоялось 24 мая 1883 года. Несмотря на то, что после этого прошло уже более века, его и по сей день, многие считают одним из самых красивых в мире. Бруклинскому мосту посвящают стихи и песни, его рисуют на картинах и снимают в кино. Бруклинский мост – это такая же неотъемлемая часть Нью-Йорка, как Эйфелева башня в Париже. Длина моста - 1830 метров. Прогуляйтесь по пешеходной дорожке моста, и перед вами откроется великолепная панорама Нью-Йорка.

Эмпайр стэйт билдинг  (The Empire State Building)
Этот небоскреб-красавец в 102 этажа был построен в 1931 году в характерном для той эпохи стиле арт-деко. Долгое время был самым высоким зданием в мире, пока пальму первенства не перехватили Башни Близнецы Всемирного торгового центра . Но после событий 11 сентября 2001 года,  Эмпайр стэйт билдинг  вновь стал самым высоким небоскребом Нью-Йорка. Со смотровой площадки Эмпайр стэйт билдинг, расположенной на 86-м этаже, открывается поразительная панорама Нью-Йорка.


Рокфеллер-центр (Rockefeller Center)
Коммерческий и деловой центр. Архитектурный ансамбль состоит из 19 зданий, 14 из которых строились с 1931 по 1940 гг. Зимой здесь устанавливается самая главная Рождественская елка США и заливается каток с искусственным льдом. Одно из любимых мест туристов.

Таймс-сквер ( Times Square) 
Промежуток между 42-й и 47-й улицами, возникший на пересечении Бродвея и 7 авеню, всегда в неоновых огнях реклам и театральных афиш – это Таймс Сквер. Вокруг Таймс Сквер расположен Театральный район. Здесь вашему вниманию самые известные бродвейские мюзиклы. 
Каждый год 31 декабря, ровно в 12 ночи, светящееся хрустальное яблоко (символ Нью-Йорка) падает со шпиля Таймс-тауэра. Площадь стала символом богатой и развлекающейся Америки. Сотни тысяч гостей города и ньюйоркцев собираются в Новогоднюю ночь на Таймс Сквер. Это как раз то самое место, где многоликий город никогда не спит. 


Здание «Утюг» 
Этот 20-этажный небоскреб расположен на пересечении Бродвея и 5-й авеню. Был построен в 1902 году, однако и по сей день, его называют самым романтическим сооружением города. 

Финал пребывания в Нью-Йорке, лучше всего отметить в одном из разнообразных нью-йоркских ресторанов, некоторые из которых также попали в разряд достопримечательностей. Эти заведения буквально разбросаны по всему городу в соответствии с этнической картой районов. Ценители кулинарии утверждают, что чем южнее, тем лучше кормят. В Даунтауне на территории Сохо, Ист-Виллиджа и Гринвич Виллиджа - студенческое питание в любое время дня и ночи. В Мидтауне, где сосредоточены офисы и вокзалы, с окончанием рабочего дня вся жизнь замирает, и перекусить очень проблематично. В чопорном Аптауне, среди музеев и исторических особняков, рестораны довольно дорогие и вычурные.

Продолжение следует... 
Татьяна Гавриленко,
tviexpress.dnepr@gmail.com

7 комментариев:

  1. Спасибо за такую экскурсию!!! Как будто сам побывал в этом городе не вставая из -за стола )))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Обязательно будет продолжение. Очень рада видеть Вас на страницах моего блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья. Моё мнение об этом городе изменилось, захотелось его посмотреть в живую.
    Спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь, спасибо и Вам! Ваша мечта обязательно сбудется! Будет продолжение. Буду рада Вас видеть на страницах моего блога!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень понравилось. Как-то с любовью написано. Тоже захотелось когда-нибудь посмотреть в офлайне :) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, спасибо за отзыв! Мы с Вами точно знаем - всё в наших руках! Буду рада видеть на страницах моего блога.

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо очень интерессно!=)))

    ОтветитьУдалить