вторник, 14 декабря 2010 г.

Йоулупукки - дед Мороз из Финляндии

Дорогие друзья!
Приближаются всеми нами любимые праздники - Рождество и Новый Год!
С детства эти праздники связаны с самыми лучшими моментами нашей жизни - снег, нарядная ёлка, шампанское, конфеты, мандарины и конечно же - ПОДАРКИ!

И я также хочу сделать Вам подарки! Много подарков! Все предновогодние выпуски этого блога будут связаны с этими праздниками - обычаями, путешествиями, развлечениями.

И сегодня мой первый подарок...

Он общается на всех языках. Его сани летают, его олени разговаривают, а его мешок всегда полон подарков. Его знают во всем мире и в каждой стране называют по-своему:  Юлбокк, Фаттер Кристмасс, Пер Ноэль, Дед Мороз, Санта Клаус...

ЙОУЛУПУККИ - это Санта Клаус из Финляндии. Финны считают, что именно их дед Мороз настоящий, потому что он живет в Лапландии (другие претенденты на звание настоящего деда Мороза живут в Канаде, Гренландии и российском Великом Устюге). Йоулупукки живет за Полярным кругом в городе Рованиеми со своей старухой Муори, да-да, финский дед мороз женат, но о своей жене говорить не любит.
Йоулупукки в переводе звучит не слишком симпатично - Рождественский козел. Столь странное прозвище финский Санта-Клаус получил из-за деревенских жителей, которые в Рождественскую ночь надевали козлиную шубу и разносили по домам подарки. Говорят, что именно эти самозванцы спугнули Санту. Поэтому он больше не гуляет по улицам в канун Рождества, а сидит в своей зимней резиденции в Рованиеми и принимает всех желающих. 

Хозяин Рованиеми принимает в небольшом деревянном домике, усеянном лампочками. Трудно понять, улыбается ли Санта-Клаус, когда к нему подходят маленькие поклонники... Из-за бороды и усов лица почти не видно. Только глаза, очень мудрые и добрые, рассматривают посетителей сквозь стекла очков. "А вы хорошие дети?" - этими словами Санта встречает маленьких гостей. Сразу предупреждаем - врать бесполезно. Санту не обманешь. Ему ведь все известно. Огромные книги, которые выстроились на высоких полках в офисе Санты, могут многое рассказать о каждом ребенке на планете. Где живет, хорошо ли себя ведет, какие у него желания.

Заполняют эти талмуды маленькие помощники Санты - гномы. А вот информацию Санта-Клаус получает благодаря дополнительным ушам. Всем известно, что летом Йоулупукки живет на горе Корватунтури. У этой горы три уха. Они улавливают малейшие изменения в жизни любого ребенка. И они первыми сообщают Санте, кто перестал верить в Рождественское чудо. Говорят, что в эти моменты над Корватунтури идет звездный дождь, а страничка с рассказом о повзрослевшем ребенке становится белой. Гномы ничего не записывают на ней, так как Санта убежден, что когда-нибудь взрослые одумаются и поверят в него. Тогда на чистых страницах снова появятся забытые имена и фамилии.
Еще гномы помогают Санте разобраться с письмами. Каждый год в Рованиеми приходит более 600 тысяч писем. И перечитать их все одному не под силу, даже Санта-Клаусу.
На главном Рождественском почтамте дым коромыслом. Маленькие гномы заполняют бланки, ставят печати на конверты, обсуждают какие-то рождественские дела. Заправляет всей этой артелью главная помощница Санты. Официально ее должность называется "Главный Почтовый Гном". В ее обязанности входит отмечать на доске, сколько пришло писем, чтобы не дай бог какое не пропало.
Вся суета прекращается в Рождественскую полночь.
Когда над Лапландией сгущается тьма и не видно ничего, кроме звезд, по всей деревне проносится тихий звон рождественских колокольчиков.
Это сигнал для Санты. 
Пора отправляться в кругосветное путешествие. 
Чтобы успеть до утра доставить подарки каждому, кто успел их заказать. 
В письме... На словах... Или просто в мечтах...
 
Татьяна Гавриленко,
tviexpress.dnepr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий